Becas de comedor curso 2010/2011

Os informamos que se han publicado en el BOCM las becas de comedores para el curso que viene 2010/2011. Las solicitudes podéis recogerlas en la Conserjería del Colegio y el plazo de presentación es del 15 de junio al 1 de julio:
 

Programa municipal de apoyo extraescolar “Quedamos al salir de clase”

El Ayuntamiento de Madrid a creado el programa municipal “Quedamos al salir de clase”, que dispone de centros de ocio y educación ubicados en 26 colegios públicos, en los que se desarrollan las siguientes actuaciones en horario extraescolar:

  • Actividades de ocio y tiempo libre.
  • Apoyo escolar.
  • Conocimentos sobre informática e Internet.
  • Actividades lúdicas y culturales.
  • Educación en valores, para la salud y ambiental.
  • Competencia y desarrollo personal y social.
  • Área de relación y juego compartido.
  • Acompañamiento y traslado desde los Centros Escolares al centro donde se desarrolla la actividad.
  • Merienda.

El horario de las actividades es de lunes a viernes, de 16 a 20 horas. Durante la jornada escolar intensiva será de 14 a 19  horas.

Es gratuito y los destinatarios son menores entre los 3 y los 12 años .

Más información

Ayudas para alumnos con necesidad específica de apoyo educativo

Para el curso 2010-2011 el Ministerio de Educación convoca ayudas para el alumnado con necesidad específica de apoyo educativo  asociada bien a algún tipo de discapacidad de la que resulte la necesidad de recibir educación especial, bien a una alta capacidad intelectual que precise actividades complementarias a la formación reglada. Estas ayudas están destinadas a colaborar en los gastos que la educación del mencionado alumnado genera para sus familias.

Plazo de solicitud hasta el 30 de junio.

Más información en el siguiente enlace:  ayudas necesidad apoyo educativo.

Ganadores del concurso de dibujo “XX Jornadas deportivas San Isidro”

Estos han sido los ganadores del concurso de dibujo de este año:

Primer Premio              Segundo Premio         Tercer Premio

          

El primer premio: RUBÉN DE TORRES LÓPEZ de 3º B  del CEIP Eugenio María de Hostos.

El segundo premio: ANA VENTEO  del CEIP Daniel Vázquez Díaz.

El tercer premio:  ÁLVARO MONTALVO PRIETO de 6º del CEIP Escuelas Bosque.

Gracias a todos los participantes y enhorabuena a los ganadores.